Письма Варе - Чему я хочу научить тебя?

Привет, дорогая дочка! Это моё первое письмо к тебе в формате видео. Летом 2019 я сломала ногу и два месяца провела в гипсе. В это в время в гости к нам приезжала Маша Матвейчук - друг нашей семьи, чудесный фотограф и видеограф. Мы устроили съемку на пляже. Было пасмурно, ты не хотела сниматься, как всегда, но когда узнала, что можно будет бегать по мокрому песку без обуви и шалить, обрадовалась и согласилась. На мой гипс натянули носок. Видео сняли за полчаса. Звук записали на следующий день под звуки дождя, собак, машины, которая разгружала какие-то стройматериалы долго и громко.

 

Когда хочешь что-то сделать или сказать - сделай это, скажи. Не ищи причин не делать. Нога может сломаться, дождь внезапно начаться, а жизнь у тебя одна. И она стоит того, чтобы стать историей. 

Всему самому важному ты научишься сама, когда это станет для тебя важно.

Всему необходимому тебя научит жизнь, когда придет время.

Чему хочу научить тебя я?

Будь собой. Искренней, доброй, эмоциональной. Не стесняйся плакать. Не бойся просить о помощи. Говори "да" и "нет" уверенно и твердо. Как чувствуешь. Не обижайся на зло, люди делают его не со зла, а от бессилия. Помоги им, если хочешь и можешь.

Люби. Любовь - это кисточка, которой ты можешь раскрасить свою жизнь. Люби не только тех и то, что любить легко. Ветер, который играет твоими волосами, чай, который получился слишком крепким. Мама, которая иногда ругает тебя за шалости - мы все - твоя жизнь. Раскрась нас и мы станем прекраснее, чем кажемся.

Имей свое мнение. Ты можешь его высказывать или нет. Но имей его. Интересные книги, фильмы, изобретения создали люди, которым было что сказать миру. Думаешь, ты не из их числа? Едва ли.

Учись. Сальвадор Дали говорил: Не бойтесь достичь совершенства. Вам его не достигнуть. Но разве не здорово к нему стремиться? Становиться сегодня в чем-то лучше себя вчерашней. Не лучше подруги, лучше себя. С другими не сравнивай. Мы разные и этим прекрасны. Я вряд ли свяжу тебе свитер, но могу спеть тебе песню под гитару. Каждому свое. Ищи свое и учись тому, что тебе интересно, необходимому научит жизнь.

Ты появилась в моей жизни и научила меня учиться, любить и помнить, что я нужна тебе именно такой, какая я есть. Как и ты мне, дорогая дочка.
Целую крепко. Твоя мама.

#Письма_Варе

НА ГЛАВНУЮ
НАЗАД В БЛОГ